Вопрос по расходу(по компу)

Обсуждаем дополнительное оборудование и тюнинг, Сервис и ТО, технические нюансы Киа Мохав и возникающие в эксплуатации проблемы.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

AL98 писал(а):
20 ноя 2023, 20:28
Умно! А если перед авто ничего нет?
Значит Вы падаете в пропасть )))
Я Вам уже написал, что расход - это обороты. На них круиз не влияет. А для них чуть больше вводных, чем просто скорость.
AL98 писал(а):
16 ноя 2023, 09:59
Ради интереса поездил на разных режимах по трассе с не очень большой загруженностью.
В результате получил, что самый (по-моему) экономичный режим получается при:
- шайба трансмиссии в ECO;
- скорость по спидометру 98 км\ч (по GPS 93, по CAN-шине 92);
- обороты по тахометру 1400об\мин (по CAN - 1450);
- АКПП - 8 передача;
- круиз-контроль - ON.

Понятно, что управляемыми являются только шайба и круиз. Остальное - само получается.
Проверял на трассе 130км несколько раз подряд по две поездки в день. На работу и обратно.
Трасса имеет подъем примерно в середине на 200м. Начало и конец - 13...20 м над уровнем моря.
Расход при большей и меньшей скорости растет.
Вот Вы вывели "оптимальный" для ссебя режим. ДЛЯ СЕБЯ, потому что он имеет силу только на определённом участке определённой трассы, в определённое время года и в определённых погодных условиях после заправки на какой-то конкретной АЗС. И конкретно для Вашей машины, т.к. все наши Мухи явно имеют некие отличия в расходе при одинаковых вводных. Даже чуть плохо отбалансированная резина наверняка даст свои "три копейки", как и правильный сход-развал, не говоря уж про то, что марка, вес и протектор каждой шины достаточно сильнь влияют на расход. При том, что даже описанные Вами вводные несколько лукавят. Если Вы ездите по одной и той же дороге два раза в день, то один раз Вы едете "туда", а другой - "обратно". А значит в одну сторону у Вас подъём, а в другую - спуск, то есть уже разные показатели получатся. Да и в полностью плоское дорожное полотно на оставшихся 129800 метрах я не поверю. Хзотел бы, но не строят у нас так.

Вы, кстати, попробуйте ехать 40-50 км по пустой дороге, потом расскаждете про расход. Глядишь, ещё тыщ 10 в месяц получится сэкономить. Только времени их потратить может не остаться :cry:
Последний раз редактировалось lessey 20 ноя 2023, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
AL98
Мохавод
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 12:36
Имя: Александр
Комплектация: 3.0L, дизель. 2021MY, Premium
Дата рождения: 19.04.1957
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Круиз держит не обороты, а скорость. И передачи переключает. Адаптивный - часто очень грубо. Может перейти до третьей, а после включения левого поворотника, стартовать от второй до 8-й, если больше нет препятствий. Т восстановить запрограммированную скорость У Вас не так?.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

AL98 писал(а):
20 ноя 2023, 21:05
Круиз держит не обороты, а скорость. И передачи переключает. Адаптивный - часто очень грубо. Может перейти до третьей, а после включения левого поворотника, стартовать от второй до 8-й, если больше нет препятствий. Т восстановить запрограммированную скорость У Вас не так?.
Перечитайте ещё раз, что я Вам написал. Скорость влияет на расход топлива ОПОСРЕДОВАННО, как раз через обороты двигателя. В идеальных условиях при абсолютно ровной дороге без подъёмов и ветра, при одинаковой скорости обороты будут так же "ровными". Но это - идеальный случай. И в реальной жизни для фиксации низкого расхода контролировать обороты Вам придётся постоянно контролируя педаль газа. Включение круиза тут не поможет. А значит свой "идеальный" расход в расслабленном состоянии из багажника Вы не получите.

У меня 17 год, круиз не адаптивный. Но я прекрасно знаю, что это и как оно работает. И да - в Мухах весьма грубо, в тойотах новых мне понравилось, как и в баварцах.
AL98
Мохавод
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 12:36
Имя: Александр
Комплектация: 3.0L, дизель. 2021MY, Premium
Дата рождения: 19.04.1957
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Я не сторонник публичных конфликтов. Хотин/ позвоните мне. Как Вам сбросить мой номер телефона? К сожалению, моему, мы говорим об одном и том же, при этом не понимая друг друга.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

AL98 писал(а):
20 ноя 2023, 21:16
Я не сторонник публичных конфликтов. Хотин/ позвоните мне. Как Вам сбросить мой номер телефона? К сожалению, моему, мы говорим об одном и том же, при этом не понимая друг друга.
Да дело не в нашем конфликте. Вы отмотайте свои посты. К чему это воззвание к "прокурорам"? Ведь на конфликт именно Вы пошли, написав это. Вам никто ни слова не написал про ложь, "магия" - это, скорее, характеристика конкретно Вашего Муха.
За 6 лет, что я на форуме, уж как только не мусолили мы тему расхода. Вывод один. Если хочешь экономить на заправке - будь готов постоянно мониторить обороты-расход и "играть" педалью газа. Хочешь получать удовольствие от поездок на Мухе - не думай о расходе. Если Вы для себя нашли, как это совместить - отлично, все за Вас рады. Но Ваш опыт вряд ли будет полезен кому-либо ещё, т.к. он абсолютно индивидуален. И попоробуй Вы повторить такой же расход в другое время года в другом регионе - не факт, что получится.
Кстати, то, что оптимальная скорость для низкого расхода у Мохав 95-100 км писалось тут неоднократно, но конкретная цифра этого самого расхода у всех всегда разная.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

Кстати, кажется писал тут про "пандемийную" поездку в Великий Новгород. Когда ехал туда по "Неве", ловя ту самую "оптимальную" скорость в диапазоне 90-105 км/ч (и удивлённо-раздраженные взгляды обгоняющих меня машин), расход был какой-то совсем низкий, кажется в районе 8 и ниже. Но стоило свернуть с идеального полотна, и при той же скорости расход вырос литра на полтора кажется. Так что слишком много вводных для каждого конкретного случае, и качество/материал покрытия - еще одно из них.На тарссах Германии, Польши и Чехии у меня расход очень сильно отличался. Хотя и покрытие везде вроде идеальное, и перепадов почти нет, и заправлялся только "топовой" солярой.
AL98
Мохавод
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 12:36
Имя: Александр
Комплектация: 3.0L, дизель. 2021MY, Premium
Дата рождения: 19.04.1957
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Ну - Ваше мнение. Мой опыт говорит чуть о другом. Если я еду на работу 130.-150, то мне хватает на 5 поездок. Если еду на круизе - на шесть. Каждая поездка плюс/минус тысяча деревНных . На разницу могу три мороженых купить. Или коняки бутылку.
Поездка - в одну сторону. Чтоб понятно было .В неделю десять таких поездок.
lessey
Мохавод
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:16
Имя: Илья
Комплектация: Совсем черный Premium'17
Дата рождения: 17.03.1969
Откуда: Москва, Щукино
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 480 раз
Контактная информация:

AL98 писал(а):
20 ноя 2023, 21:41
Ну - Ваше мнение. Мой опыт говорит чуть о другом. Если я еду на работу 130.-150, то мне хватает на 5 поездок. Если еду на круизе - на шесть. Каждая поездка плюс/минус тысяча деревНных . На разницу могу три мороженых купить. Или коняки бутылку.
Поездка - в одну сторону. Чтоб понятно было .В неделю десять таких поездок.
130-150 врообще никто не обсуждает. После 110 расход у Мухи, как не в себя. А на разницу между 95 и 120 сильно коньяком (нормальным) не напьешься за месяц. Как я писал - там меньше бака в месяц экономия будет ) И уж точно в Вашу дельту желаемого бюджета должно уложиться.
Кстати, не рекомендовал бы жарким летом такой скоростной режим, особенно если вдруг у Вас стоит защита днища. Можете перегреть коробку. Я, правда, на "отсечке" летел, когда это случилось, но ребята в БК говорят, что были случаи и на меньших скоростях. И вообще, среди мастеров там бытует мнение, что оптимальная "крейсерская" скорость для нашего бегемота - не выше 120-130 км
mvv
Мохавод
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:37
Имя: Вячеслав
Комплектация: Премиум,17 год, серый + допы от БК
Дата рождения: 25.03.1958
Откуда: Москва
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 370 раз
Контактная информация:

Вот насчет 120-130 - полностью согласен. Каждая ежегодная летняя поездка в Беларусь от границы и до места(~350км) , причем последние 250 км по не очень, мягко говоря, ровным дорогам, проходит именно в этом диапазоне. При этом расход можно удержать в пределах 10.5.
VLN
Мохавод
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 405 раз
Контактная информация:

mvv писал(а):
20 ноя 2023, 14:00
У VLN хотя бы, помимо соблюдения ПДД,есть засекреченные добавки в масло, что дает надежду на приводимые цифры. А тут - ну явно второй маг....
Вот прям жду, что сейчас опять начнут советовать обувь с другими каблуками одеть и на педаль положить сырое яйцо...
Они на трассе практически не работают, только на переходных режимах есть ощутимая разница..
Ответить
  • Информация