Что с вентилятором кондиционера?

Vos2004
Мохавод
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:16
Имя: Андрей
Комплектация: 3.0 дизель, пневма, белый Мух
Дата рождения: 16.04.1977
Откуда: Киров
Контактная информация:

Jakson писал(а):
08 май 2016, 10:06
Уважаемые форумчане хелп! Пишу вам потому, что уже не знаю, что делать! Проблема в следующем: Неожиданно перестал работать вентилятор кондиционера! Сам компрессор работает в штатном режиме, хладаген качает , холодный воздух идёт, но из-за плохого охлаждения не сильно холодный! Мной было проверено все предохранители и реле вентилятора которые задействованы при пуске кондишина, в том числе и сам вентилятор! Электронная диагностика ошибок не даёт! При проверке вентилятора через сканер показывает, что все исправно, однако он не вращается! При подаче принудительно + на реле вентилятор включается! В итоге после всех попыток его запустить удалось выяснить, что нет управляющего сигнала на реле вентилятора! Что даёт этот сигнал на реле? Помогите кто сталкивался!
Резистор посмотри!
Аватара пользователя
EAV_04
Мохавод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 02:06
Имя: Александр
Комплектация: Был Mohave сейчас Exeed
Дата рождения: 10.05.1960
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Какой резистор и где он? Сигнал на реле идет с блока климата. Там должен стоять на выходе транзистор который может быть не пропаян или выйти из строя. Но для начала нужно проверить (пошевелить) все разъемы и прозвонить провод от реле до бока климатконтроля.
Аватара пользователя
SOLOW
Мохавод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 06:57
Имя: ВАЛЕРИЙ
Комплектация: дизель.пружины
Дата рождения: 05.01.1967
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

EAV_04 писал(а):
13 июн 2019, 04:34
Какой резистор и где он? Сигнал на реле идет с блока климата. Там должен стоять на выходе транзистор который может быть не пропаян или выйти из строя. Но для начала нужно проверить (пошевелить) все разъемы и прозвонить провод от реле до бока климатконтроля.
на диффузоре стоит
автомобилист
Мохавод
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 14:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

О, хорошо, что открыл эту тему. Теперь скорее всего понятно, отчего у меня кондей толком не пашет. Два раза его заправлял и хватало дней на 10. Когда заправляли, сказали, что перенагрев идет, типа у меня радиатор скорее всего забит, помыть надо. А тут наверняка вентилятор не работает. Надо проверить его.
Если я правильно понял, то вентилятор должен всегда включаться, как только включается кнопка кондиционера или только в момент включения компрессора ?
Аватара пользователя
SOLOW
Мохавод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 06:57
Имя: ВАЛЕРИЙ
Комплектация: дизель.пружины
Дата рождения: 05.01.1967
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

автомобилист писал(а):
13 июн 2019, 09:52
О, хорошо, что открыл эту тему. Теперь скорее всего понятно, отчего у меня кондей толком не пашет. Два раза его заправлял и хватало дней на 10. Когда заправляли, сказали, что перенагрев идет, типа у меня радиатор скорее всего забит, помыть надо. А тут наверняка вентилятор не работает. Надо проверить его.
Если я правильно понял, то вентилятор должен всегда включаться, как только включается кнопка кондиционера или только в момент включения компрессора ?
при включении кондера ,крутится постоянно..у 6ст одна скорость, у 8 ст. две скорости вращения..
Алекс77
Мохавод
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:59
Имя: Алексей
Комплектация: дизель, 2011 год, пневма, белый
Дата рождения: 28.11.1977
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Всем доброго времени суток! Помыть радиатор - это с наружи или внутри??? Если внутри, то чем моют????
автомобилист
Мохавод
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 14:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

SOLOW писал(а):
13 июн 2019, 15:21
автомобилист писал(а):
13 июн 2019, 09:52
О, хорошо, что открыл эту тему. Теперь скорее всего понятно, отчего у меня кондей толком не пашет. Два раза его заправлял и хватало дней на 10. Когда заправляли, сказали, что перенагрев идет, типа у меня радиатор скорее всего забит, помыть надо. А тут наверняка вентилятор не работает. Надо проверить его.
Если я правильно понял, то вентилятор должен всегда включаться, как только включается кнопка кондиционера или только в момент включения компрессора ?
при включении кондера ,крутится постоянно..у 6ст одна скорость, у 8 ст. две скорости вращения..
Проверил. При включении кондера, вентилятор стоит как вкопанный. Теперь понятно, почему перегревался фреон и вылетал "джинном" из под капота.
Как добраться до вентилятора кратчайшим путем, чтобы пол морды не разбирать ? Проверить работоспособность смогу снизу, открутив защитный кожух.
Аватара пользователя
SOLOW
Мохавод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 06:57
Имя: ВАЛЕРИЙ
Комплектация: дизель.пружины
Дата рождения: 05.01.1967
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

снять решетку и доступ снизу,все...
автомобилист
Мохавод
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 14:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

SOLOW писал(а):
25 июн 2017, 07:23
менял подшипник 180 р. (№ 608 по моему )заодно и щетки 100 р.-тишина.. :drinks:
сильно сложная процедура замены ?
Аватара пользователя
SOLOW
Мохавод
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 06:57
Имя: ВАЛЕРИЙ
Комплектация: дизель.пружины
Дата рождения: 05.01.1967
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

автомобилист писал(а):
18 июн 2019, 16:56
SOLOW писал(а):
25 июн 2017, 07:23
менял подшипник 180 р. (№ 608 по моему )заодно и щетки 100 р.-тишина.. :drinks:
сильно сложная процедура замены ?
нет,просто отогнуть по кругу отверткой загнутые места и аккуратно постукивать разъединить.вверху подшипник,внизу щетки. если подшипник менять ,аккуратно не спеша снять держатель для вентилятора,хрупкий ,съёмник в помощь (у токаря потом вытачивал ) щетки подбирать графитные ,обтачивать ..удачи :drinks:
Ответить
  • Информация