Замена масла в редукторах

Уход за автомобилем. Техобслуживание Kia Mohave. Страховые компании, официальные и сторонние автосервисы. Расходники, замена жидкостей. Шины.
Аватара пользователя
Artem47
Мохавод
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 09:03
Имя: Артём
Комплектация: дизель/топ/пневма/лифтOME/LD/теперь2011г
Дата рождения: 24.06.1901
Откуда: Ленинградская область, Кировский р-он
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Я инструкции не читаю, но она у меня есть, лью в мосты GL5.
Есть у вас из инструкции что-нибудь про LSD?
Аватара пользователя
Artem47
Мохавод
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 09:03
Имя: Артём
Комплектация: дизель/топ/пневма/лифтOME/LD/теперь2011г
Дата рождения: 24.06.1901
Откуда: Ленинградская область, Кировский р-он
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 384 раза
Контактная информация:

Вот например статейка https://www.kia.ru/press/magazine/j75/
Автор в начале пишет диф. повышенного трения, а затем самоблок и так пресса друг у друга инфу копирует, а потом пользователи, читающие инструкцию к авто, благодаря такой информации не знают чему верить.
VLN
Мохавод
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 443 раза
Контактная информация:

Artem47 писал(а):
05 июн 2024, 15:14
Вот например статейка https://www.kia.ru/press/magazine/j75/
Автор в начале пишет диф. повышенного трения, а затем самоблок и так пресса друг у друга инфу копирует, а потом пользователи, читающие инструкцию к авто, благодаря такой информации не знают чему верить.
Так 99% самоблоков на рынке работают по трению))
А у нас тракторный, почти саморазблокировка)
И маслу абсолютно пофигу, ведь трение и проскальзывание есть и там и там и почти везде в механике.
slava3515
Мохавод
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 21:38
Имя: Вячеслав
Комплектация: Prestige, LD, пружины vlad-springs, дизе
Дата рождения: 05.04.1973
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Когда-то в далеком 2005 году у меня был opel omega A универсал. Попал я в Ялте в аваоию, ударил задней частью так, что повело баку и разорвало редуктор. Геометрию витянули, покрасили поменяли рычаги, бензобак и резуктор. Масло залили 75w90 и я радосно поехал домой. На всех поворотах задние колеса подклинивает. Жопу подбрасывает. Вобщем жесть. Долго пытались понять - в чем же дело?
Выяснилось: ограниченная партия этих опелей в 1993 году шла в редуктором с 25% блокировкой дифференциала. Залили 75w140 и прям как бабка пошептала.
Так что про любое масло в редуктор с самоблоком как то звучит подозрительно.
VLN
Мохавод
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 18:45
Имя: Leonid
Комплектация: 18+/Дизель/Рыжий
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 443 раза
Контактная информация:

slava3515 писал(а):
23 июн 2024, 09:52
Когда-то в далеком 2005 году у меня был opel omega A универсал. Попал я в Ялте в аваоию, ударил задней частью так, что повело баку и разорвало редуктор. Геометрию витянули, покрасили поменяли рычаги, бензобак и резуктор. Масло залили 75w90 и я радосно поехал домой. На всех поворотах задние колеса подклинивает. Жопу подбрасывает. Вобщем жесть. Долго пытались понять - в чем же дело?
Выяснилось: ограниченная партия этих опелей в 1993 году шла в редуктором с 25% блокировкой дифференциала. Залили 75w140 и прям как бабка пошептала.
Так что про любое масло в редуктор с самоблоком как то звучит подозрительно.
25% это кончено не ЛД, но то что жопу подбрасывало - это не проблема масла, скорее всего был разный выбег у колес или проблемы с соосностью и самоблок постоянно был в напряге.
да более густое масло дольше держит пленку и могло уменьшить эфффект сборки, но я всеже про исправные авто, там где при прямолинейном движении без пробуксовки блокировка бездействует(в зависимости от конструкции в ПОЛНОСТЬЮ разомкнутом или в ПОЛНОСТЬЮ замкнутом состоянии).
MaHTuKoPa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2025, 20:57
Имя: Максим
Комплектация: Master
Дата рождения: 21.08.1992
Контактная информация:

Подскажите пожалуйста неопытному человеку.
Менял недавно сальник переднего привода и масло в переднем дифференциале (я так понимаю это и есть передний редуктор - менять не надо)
Сейчас хочу поменять масло в раздатке и выбрал RAVENOL ATF 5/4 HP Fluid.
А вот какое лучше залить в задний редуктор RAVENOL VSG 75W85 или RAVENOL VSG 75W90?
Машина MOHAVE HM2 3.0 CRDi 4WD (D6EB).
Может по опыту подскажите вообще другие масла - буду признателен.
Ralex424
Мохавод
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 18:23
Имя: Алексей
Комплектация: KV300
Откуда: регион 42
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

1) 02200-00110 (артикул масла) - задний и передний дифференциалы GEAR OIL MULTI API GL-5 SAE 80W/90. В задний входит 1,7-1,8 л., передний примерно 1,5 л.
Можно взять 4 л точно хватит.
2) раздаточная коробка Mobil ATF LT 71141 ( на раздатке этикетка заводская висит, его и заливаю), входит примерно 1,6-1,8л. Беру 2л.
Меняю самостоятельно. На Озоне купил шприц для масла, 500мл (к нему идет трубочка). Машину поддомкратил, есть место где развернутся, и меняем. Нижняя пробка для слива, верхняя боковая для определения уровня. Как с верхней заглушки потечет, уровень норм. Заливаю, возможно чуть больше ,т.к. машина наклонена домкратом. Если на эстакаде или подъёмнике, то уровень точнее будет.
Меняю примерно через 30-40 т. пробега. В заднем редукторе масло всегда темнее. Передний диф думаю интервал можно и до 50т увеличить. Но я меняю перед и зад одновременно. Проблем по этим узлам не возникало.
По заводской инструкции прописано, что вязкость должна быть SAE 75W/90, но я лью SAE 80W/90, главное что бы было GL-5.
Единственный минус, масло иногда разливается помимо редукторов.
Аватара пользователя
Евгени
Мохавод
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
Имя: Евгений
Комплектация: 2011г 3,0D 6AT пневма Кони
Дата рождения: 27.09.1970
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

Передний и задний редуктор Лукойл GL5. Раздатка Mobil ATF LT 71141. Замена через 20-30тыскм.
Vanskyekb
Мохавод
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2024, 08:43
Имя: Иван
Комплектация: Дизель 3.0, АКПП 8ст., уже пружины
Дата рождения: 21.07.1982
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Евгени писал(а):
21 май 2026, 20:09
Передний и задний редуктор Лукойл GL5. Раздатка Mobil ATF LT 71141. Замена через 20-30тыскм.
Давно Лучок льете в редуктора? Собираюсь менять сейчас хотелось бы удостовериться что все норм). В двигателя всех своих машин давно лью Лук, проблем не было.
Аватара пользователя
Евгени
Мохавод
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
Имя: Евгений
Комплектация: 2011г 3,0D 6AT пневма Кони
Дата рождения: 27.09.1970
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

Лукойлом давно пользуюсь. Везде. Масло, как масло. Я и Мотюль лил. И в двигатель и в мосты и в гур, тормозуха. Смысла не увидел. Меняю сам, часто, пробеги не большие, 13тыскм в год, а то и меньше. По моточасам от 250-270.
Ответить
  • Информация