Ремонт повторителей поворота в зеркалах

Ремонт Kia Mohave. Симптомы и лечение. Запчасти для киа мохав.
Богдан
Мохавод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:26
Имя: phaeton
Комплектация: бензин, пневма
Дата рождения: 19.12.1986
Контактная информация:

Началась проблема с повторителями в зеркалах.
Симптомы были таковы : иногда все нормально работало, иногда начинало быстро мерцать, а иногда не работало вовсе.
Я подумал что это важно так как не работал повторитель именно с водительской стороны и при повороте налево, могли не увидеть поворотник в фаре.
Начал с того, что способом, описанным на форуме снял вкладыш зеркала. Снимал просто просунув пальцы и потянув его силой на себя.
Затем открутив один болтик - снялся и повторитель. К електросистеме он подключен через фишку. Отключил его. Осмотрев поворотник стало ясно что его не разобрать путем нагрева, т.к. он собран на "гарячую".
Далее поехал к товарищу (он зубной техник) у него есть микромотор и алмазный диск, толщиной меньше 1мм.
Этим диском прошлись по контуру и распилили поворотник. Затем продиагностировав драйвер светодиодов путем простого замыкания между лапками светодиодов стало понятно, что система начинает работать при замыкании лапок самого дальнего светодиода (их там два).
Затем я поехал на рынок, но там нашел светодиод не такой, но тоже оранжевого цвета. Купил его.
Припаяли и вуаля все работает. Всю конструкцию склеил "Драконом". Работает уже месяц.
Как объяснил мне электрик по каким то причинам, светодиод служить так долго не будет т.к. он двух контактный а нужен 4х !!!
После 2х дней поиска по интернету нашел светодиоды аналогичные моим. И заказал 11 штук. (это была минимальная цена заказа, т.к. товар шел с Кореи). Влетели в копеечку, но все же дешевле чем покупать новый повторитель.
Теперь осталось снова снять повторитель и впаять нужный светодиод.
Фото есть будут позже.
Или пишите номера телефонов скину в Вайбер
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Богдан 27 май 2016, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Молодец. Вот только фото почему-то не отображаются. А электрику особо не верь. Четырех контактный это RGB светодиод, трехцветный, а зачем там три цвета, сам подумай. В общем ждем фото для более точной оценки.
Гоша
Мохавод
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:49
Имя: Игорь
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

У меня....вернее на машинке....тоже мерцал повторитель и тоже левый....снял.. .аккуратно долез до светодиодов...вердикт.Сгорел в торце один светодиод.Поставили новый все заработало .Потел до этого повторитель.
Аватара пользователя
Creeta
Мохавод
Сообщения: 7333
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:52
Имя: Мансур
Комплектация: Кореянка из РБ. на пружинах
Дата рождения: 17.07.1961
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

поправил чуток фотки
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

На диодах есть какая-либо маркировка? Фото лицевой стороны платы не читаемое. Можно тогда уж ссылку на те 11 диодов?
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Похоже это обыкновенный диод 3528, схема подключения както через эту самую, три последовательно, но попарно. При поломке любого диода получаем то что имеем, а именно моргание всего блока. У меня честно говоря повторитель то-же глючит, но судя по фото лечится это все простой китайской светодиодной лентой. Перепайкой светодиодов и сопротивлений, а также изменение всей схемы подключения. И поправлюсь не много, светодиод 3528 может крепится на 4 пайки, но 2 плюса и 2 минуса, контактов 2, т,е, двух контактный, но четырех лапковый, а четырех контакный это уже RGB.
Аватара пользователя
сергей1977
Мохавод
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:25
Имя: серега
Комплектация: дизель пневма максималка
Дата рождения: 24.08.1977
Откуда: казань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

а я купил ленту желтую перепалял диоды и все .только по незнанке стекло сломал
Богдан
Мохавод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:26
Имя: phaeton
Комплектация: бензин, пневма
Дата рождения: 19.12.1986
Контактная информация:

cons писал(а):Похоже это обыкновенный диод 3528, схема подключения както через эту самую, три последовательно, но попарно. При поломке любого диода получаем то что имеем, а именно моргание всего блока. У меня честно говоря повторитель то-же глючит, но судя по фото лечится это все простой китайской светодиодной лентой. Перепайкой светодиодов и сопротивлений, а также изменение всей схемы подключения. И поправлюсь не много, светодиод 3528 может крепится на 4 пайки, но 2 плюса и 2 минуса, контактов 2, т,е, двух контактный, но четырех лапковый, а четырех контакный это уже RGB.
Я не электрик, но в оригинальном поворотнике стоит диод 3528, но он на 4х лапках. Я поэтому искал именно такой. Звонил в интернет магазин светодиодов. Там были такие только на 2х, но они меня отсоветовали брать их, пояснив тоже что и мой электрик. мол работать долго не будут, думаю им все равно было что мне впарить, и выгоднее было продать мне 2х контактный светодиод, заверив что все будет гуд, но отговорили, сказав что ищите 4х
Аватара пользователя
cons
Мохавод
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 09:55
Имя: Константин
Комплектация: Дизель, Пневма, Максималка Бронза
Дата рождения: 27.09.1979
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

А к чему еще две лапки диода крепятся? Судя по фото диод закреплен на плате на торцевой (боковой) поверхности. Или может я что-то не так увидел?
Богдан
Мохавод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:26
Имя: phaeton
Комплектация: бензин, пневма
Дата рождения: 19.12.1986
Контактная информация:

cons писал(а):А к чему еще две лапки диода крепятся? Судя по фото диод закреплен на плате на торцевой (боковой) поверхности. Или может я что-то не так увидел?
На плате 4 контакта как на диоде
Ответить
  • Информация